Кредиты под залог недвижимости

Наличие имущественного обеспечения позволяет заемщику получать кредит на более выгодных условиях, нежели по кредитам без обеспечения. Ниже приведены подробные преимущества и минусы данного вида кредитов по отношению к кредитам без залога.

Кредит под залог недвижимости

Плюсы кредита под залог недвижимости:

  • Увеличенный лимит денежной суммы. При получении кредита под залог недвижимости соотношение кредит/залог составляет до 80% от оценочной стоимости объекта (по данным рыночной стоимости на момент составления оценочного отчета независимым оценщиком), а это значит, что заемщик может получить сразу несколько миллионов рублей. По потребительским кредитам максимальная сумма кредита, как правило, ограничена до 3 млн. рублей.
  • Процент по кредиту значительно ниже, чем по потребительским кредитам или кредитным картам. При залоговых кредитах значительно снижается процент риска для банка, соответственно он может устанавливать максимально низкую ставку.
  • Огромное преимущество залогового кредита – это возможность получать кредитные средства на развитие бизнеса. При получении средств напрямую на развитие бизнеса, без залога – ставка значительно выше. Залогом может выступать, как жилое помещение, так и коммерческое и даже есть возможность получать кредит под залог дома с земельным участком.

 

Минусы кредита под залог недвижимости:

  • Необходимость оплаты оценочного отчета. Стоимость оценки варьируется от типа недвижимости. На квартиру стоимость оценки будет стоить значительно ниже, чем стоимость по оценке дома с землей.
  • Оплата страхования недвижимости обязательна согласна закону об ипотеке. Стоимость страховки будет зависеть от года постройки здания, наличия неузаконенных перепланировок, материала стен и перекрытий. Так, например под дом с деревянными перекрытиями страховка будет составлять значительно выше, чем для здания с железобетонными перекрытиями.
  • Необходимость регистрации залога для банка, после подписания кредитного договора.

 

Все же, несмотря на недостатки данного вида кредитования – выгода по сравнению с потребительскими кредитами значительно перекрывает их.

Прежде, чем обращаться в кредитные организации за получением кредита необходимо продумать все возможные риски, просмотреть ставки и желательно не обращаться в сомнительные организации, не получившие банковскую лицензию. Лучше всего обращаться в крупные брокерские организации или агентства недвижимости, которые помимо того, что подберут наименьшую ставку на рынке, зафиксируют преференцию на процентную ставку, предлагаемую банками, так и одобрят объект недвижимости перед юристами банка, чтобы сделка прошла в кратчайшие сроки.

 

 

Лахметкина Екатерина

Лахметкина Екатерина

Ипотечный брокер Москва

Телефон: 89050570445
Email: ipoteka_msk@vladis.ru

 

 

 

Последние публикации