Как выбрать квартиру с хорошей планировкой

Современные новостройки предлагают до 100 планировок в одном жилищном комплексе. Как не потеряться в таком обилии предложения и выбрать удобное жилье, в котором можно оптимально использовать пространство - обсудим в этой статье.

Покупка квартиры студии в Москве

Мода на небольшие уютные малогабаритные квартиры-студии пришла в Россию из Европы, где вольные художники и студенты снимали небольшие помещения, в которых жили и организовывали творческие мастерские. Следом за студентами такой формат жилья оценили молодые пары без детей, пенсионеры и одинокие люди.
 

Студии сегодня — самый популярный вид первого самостоятельного жилья, начало так называемой «квартирной карьеры». Максимально функциональное пространство состоит из одной комнаты, которая разделена на две зоны: жилую и кухонную. Изолирован только совмещенный санузел. Часто в студиях есть балкон - удачный бонус к небольшому пространству.

Сегодня в Москве множество предложений по студиям площадью 28 квадратных метров, хотя застройщики начали продавать и совсем крохотные квартиры — по 17 метров. Объясняется это тем, что строительным компаниям выгодно реализовывать такие маленькие помещения: стоимость квадратного метра в них получается самой высокой среди предложений.

Спрос на студии сохраняется и даже растет с каждым годом: пусть небольшие по площади, но это самые доступные по цене квартиры в мегаполисе. В отличие от комнат, они наделены всеми удобствами отдельного жилья. Дизайнеры превращают студии в произведения искусства, ведь пространство без лишних перегородок дает простор для фантазии. Да и уборка в таких крохах не приносит лишних хлопот.

К минусам студий эксперты относят проблемы с запахами от приготовления пищи, которые разносятся по всей жилой зоне, и невозможность избежать посторонних звуков, если в комнате живет не один человек. Но вряд ли эти минусы могут перекрыть плюсы от цены и функциональности этих популярных в современной Москве квартир.

Виды и типы планировок

Планировочные решения делятся на 5 основных видов, в зависимости от площади квартиры, размера и геометрии комнат, баланса между жилыми и нежилыми зонами. Поговорим о каждом виде отдельно.

Европланировка

Набирающий популярность тип жилья, в котором кухня и гостиная представляют собой единое пространство, дополненное изолированной спальней и санузлом. Такая квартира называется «евродвушкой». Если жилье состоит из двух изолированных спален и кухни-гостиной, то это «евротрешка». Достоинства квартиры — отсутствие лишних перегородок и узких коридоров, а также цена: купить евродвушку можно дешевле стандартной двухкомнатной квартиры.

Изолированные комнаты

Несомненное достоинство планировки — когда все комнаты изолированы друг от друга. У каждого члена семьи — свое пространство, а пересечение возможно только на кухне или в ванной комнате. Максимальное количество квартир в новых ЖК отдается именно под такой тип планировки.

Смежные и смежно-изолированные комнаты

Смысл планировки понятен из названия: в одну жилую комнату можно попасть только через другую. В двухкомнатных квартирах это не очень удобно, потому что одна жилая комната будет проходной, а вот в трехкомнатных и более — уже имеются как минимум две изолированные спальни, а третью семья использует как гостиную. Смежные планировки сейчас встречаются только на вторичном рынке, застройщики новых домов отказались от этого решения.

Улучшенная планировка

На современном рынке недвижимости термин «улучшенная планировка» означает наличие дополнительных бонусов: кладовки, гардеробной, гостевого туалета. Обязательна лоджия или балкон. Кухня не менее 8 метров, жилые комнаты правильной геометрии. Стоимость таких квартир на порядок выше аналогов.

Свободная планировка

Квартира без внутренних перегородок, за исключением кухни и санузла. Специально для тех, кто мечтает заняться самостоятельной организацией пространства. Минусом планировки становится непростое узаконивание возведенных вами стен.

Какие планировки считают удобными

Чаще всего покупатели считают удобную планировку это евро планировку, и она получает больше всего голосов. Наше сознание уже давно готово к отсутствию лишних перегородок и углов. В объединенной кухне гостиной больше воздуха и света, приятнее общаться с гостями и членами семьи, возможно нестандартно расставить мебель и зонировать пространство. Покупатели созрели платить за эргономичное пространство, а не за длинные узкие коридоры. Все чаще семьи ищут квартиры повышенного комфорта: с двумя санузлами, отдельной гардеробной комнатой или мастер-спальней.  Последний термин обозначает изолированную хозяйскую комнату, в которой помимо спальной зоны есть своя ванная и гардеробная. В новых жилищных комплексах популярным решением становится отсутствие балконов и лоджий. Их заменяют панорамным остеклением. Количество света увеличивается, видовые характеристики выигрывают, а цена за такую квартиру - значительно приятнее аналога с балконом.

Резюмируем: удобным и комфортным сегодня называют эргономичное жилье, в котором отсутствуют нефункциональные помещения, а жилое пространство используется по максимуму.

Какие планировки неудобные

Это квартиры с комнатами неправильной формы, затрудняющими расстановку мебели, а также с большими узкими коридорами. Исключения составляют прихожие и коридоры, площадь которых оптимальна для установки шкафов и стеллажей для хранения вещей, спортивного инвентаря, домашней утвари. Неудобными называют планировки с тесными кухнями и вытянутыми комнатами по типу пенала, с несколькими смежными помещениями, лишающими членов семьи личного пространства.

 

Как правильно выбрать планировку - советы риелторов агентства недвижимости «Владис» В Москве:

  • Обратите внимание на геометрию комнат. Квадрат и прямоугольник — заветная мечта. Пеналы, полукруглые стены — будущие проблемы с мебелью и эргономикой.
  • Отметьте, где расположен вход в комнаты. Удобно, когда сбоку от двери остается место для шкафа.
  • Измерьте высоту потолков. Это важный психологический аспект для человека любого роста. Выбирайте жилье не ниже 2,7 метров. Помещения с потолками выше трех метров смотрятся выигрышно, но при этом отремонтировать квартиру будет дороже. Высота выше 4 метров позволит воплотить идеи многоярусного жилья, например, поднять спальное место на второй уровень.
  • Посмотрите, сколько окон в квартире. Если в одной жилой комнате два окна — это отличная предпосылка для зонирования территории с сохранением дневного света. Идеально панорамное остекление: оно создает ощущение прозрачной стены и наполненности воздухом и светом. Если окна в квартире выходят на разные стороны дома, жилье будет легче проветрить, да и виды из окон будут разнообразнее.
  • Оцените балкон или лоджию. Этого можно не делать, если квартира просторная, с высокими потолками, в ней много света и места для хранения инвентаря и домашних заготовок. Но если помещение и без того небольшое, балкон — не только дополнительная площадь, но и единственное место отдыха от тесного пространства, зона релакса и свежего воздуха.
  • Проследите алгоритм перемещения по квартире. В идеале должно быть по формуле: у входа отведено место для обуви и одежды, из коридора путь пролегает через санузел на кухню и в гостиную. Дальше располагаются спальни и хозяйская ванная комната. Только так получится сохранить тишину в спальнях и детских, создать удобство для гостей и не допускать посторонних людей в личное пространство.
     

Старайтесь не покупать квартиру, если найдете в ней более двух пунктов из следующего списка:

  • низкие потолки,
  • длинные узкие коридоры,
  • отсутствие прихожей с местом для хранения обуви и одежды,
  • комнаты неправильной формы,
  • тесная кухня,
  • мало окон и они выходят на одну сторону,
  • маленький совмещенный санузел,
  • отсутствие места для шкафа-купе или гардероба.
 
Перезвоните мне 

Ребковец Анастасия

Партнер компании 

Специализация: вторичная недвижимость Москва


 

Интересные статьи о недвижимости в Москве:

 

 


 
Последние публикации