Классы новостроек на рынке недвижимости Москвы в 2021 году

Стоимость новой квартиры зависит не только от района, этажа и площади, но и от класса жилья. Кто придумал классифицировать новостройки, для чего это нужно и как покупателю не переплатить за «комфорт» по цене «премиума», разбираемся в этой статье.

Кому нужна классификация новостроек и какие существуют классы

Сразу отметим, что ни в одном законе или правовом акте не зафиксировано описание классов. На 4-е категории первичный рынок разделила Российская Гильдия Риелторов. Профессиональные продавцы решили облегчить диалоги между застройщиком и покупателем, присвоив жилью статусы «эконом», «комфорт», «бизнес» и «премиум, или элит».

В основу классификации легли главные потребительские качества жилой недвижимости. Элитные дома строят только по индивидуальным проектам из монолита или кирпича, при отделке в них используются исключительно дорогостоящие строительные материалы. А дома «эконом» представляют собой панельные сооружения со скромной отделкой.

Покупателю важно разбираться, чем отличаются классы, чтобы не отдать лишние деньги застройщику, который выдает дом категории «эконом» за «комфорт». Даже будущему владельцу «премиума» необходимо отдавать себе отчет, что дизайнерские входные группы и бесшумный лифт не делают новостройку категории «бизнес» элитным жильем.

Квартиры на первичном рынке отличаются типом постройки, расположением и инфраструктурой микрорайона, а также отделкой. Разберем каждый класс детально.

Новостройки эконом-класса

Самый доступный тип жилья. Это массовые застройки в новых, часто очень отдаленных районах Москвы. Покупатели таких апартаментов не ставят во главу угла географические удобства или престижную инфраструктуру, им важен приемлемый бюджет и сам факт жизни и прописки в мегаполисе.

·         Особенности постройки: типовой серийный проект из панелей с жилыми помещениями от 28 квадратных метров. Небольшие кухни. Невысокие потолки. В последнее время застройщики добавляют ярких красок в фасады и присваивают комплексам сочные названия, разбавляя серость и однотипность застройки.

·         Район: в основном спальные районы. Не исключается соседство с автомойками и шумными транспортными магистралями.

·         Отделка подъезда и квартиры: подъезды оштукатурены, лифты обыкновенно шумные. Квартиры сдаются в предчистовой отделке либо отремонтированы максимально бюджетно: линолеум или ламинат невысокого класса прочности, простые обои.

·         Инфраструктура: двор такого панельного дома с первого же года превращается в паркинг, под который отдают даже места для озеленения и детских площадок. Минимальными элементами удобства остаются лавочки у подъездов, пластиковая детская горка с песочницей и десяток кустарников или деревьев.
 

Новостройки комфорт-класса

Так называют улучшенный эконом, который процентов на 25-30 дороже. Цена такой крыши над головой выше, но и удобства больше.

  • Особенности постройки: строятся как из панелей, так и по кирпично-монолитной технологии, планировки квартир улучшены. Большие 8-метровые кухни, высокие потолки не ниже 2,8 метра.
  • Район: в отличие от «эконома» эти дома расположены в популярных спальных районах с удобным сообщением с московским Центром, учтены экологические характеристики местности.
  • Часты изюминки в фасаде: архитектурные выступы, выносные балконы, застекленные входы в подъезды с подсветкой.
  • Отделка квартиры: В основном квартиры сдаются с чистовой отделкой: высококлассным ламинатом, качественной керамической плиткой.
  • Инфраструктура: Территория дома огорожена, качественно освещена, установлен шлагбаум и видеонаблюдение. Детская площадка уже не пластиковая, а более качественная. На первых этажах домов класса «комфорт» расположены сетевые магазины или частный бизнес. В шаговой доступности - садик, больница, средняя школа.

 

Новостройки бизнес-класса

Дороже «комфорта» на 50%. Обязательна географическая престижность и своя богатая инфраструктура.

  • Особенности постройки: никаких панелей, только кирпич и монолит. Просторные кухни, большие лоджии, высокие потолки. Часто квартиры со свободными планировками.
  • Район: в престижных экологически чистых районах города, часто — близко к историческому центру или на берегу водоема. Легкая транспортная доступность, однако в отдалении от шумных дорог.
  • Отделка подъезда и квартиры: просторные холлы общего пользования и отдельная колясочная комната, дизайнерские входные группы, интересная подсветка фасада, видеонаблюдение и охрана территории. Бесшумные лифты известных производителей с панорамными зеркалами. Свободные планировки квартир, трехметровые потолки, просторные кухни-гостиные, обязателен второй санузел, стеклопакеты высокого класса шумоизоляции.
  • Инфраструктура: первый этаж отдан под частный детский сад или небольшую школу, фитнес-зал, продуктовый магазин известной сети, салоны красоты и кондитерские. Территория огорожена и охраняема. Подземный паркинг или парковка с размеченными машиноместами для каждой квартиры. Многоуровневое озеленение придомовой зоны с дорогими экзотическими кустарниками и деревьями-крупномерами.

 

Новостройки класса элит

Небольшая по предложению на первичном рынке и самая дорогая категория жилья. Эксклюзивные предложения современных архитектурных бюро. 

  • Особенности постройки: великолепные фасады, террасы на крышах, подземный паркинг, одна или две квартиры на этаже. В доме своя система отопления. Часто квартиры свободной планировки с зимними садами, саунами и кинотеатрами.
  • Район: тихий центр города либо историческое место с заранее проведенной экологической экспертизой. Максимально легкое транспортное сообщение с основными магистралями города.
  • Отделка подъезда и квартиры: бесшумный лифт от квартиры до подземного паркинга. Жилье свободной планировки под дизайнерское зонирование и оформление пространства. Климат-контроль в каждой квартире.
  • Инфраструктура: въезд на территорию строго по пропускам. Круглосуточная охрана. Два машиноместа на одну квартиру. Качественное освещение и система видеонаблюдения. Изысканное благоустройство территории с беседками, фонтанами, скульптурами и зелеными насаждениями.

Кто наделяет объекты их статусом

Застройщик самостоятельно присваивает категорию построенному дому. Тенденция рынка часто такова, что продавцу выгодно презентовать жилье классом выше действительного. Рекламные слоганы насыщены понятиями «бизнес-класс» и «элитное жилье». Однако эксперты недвижимости призывают четко разделять категории, чтобы не завышать цену объекта вследствие рекламных штампов.

Исключения составляют дома, построенные в промежуточном сегменте: например, выше комфорта, но ниже бизнеса - «бизнес-лайт»; удобнее эконома, но не дотягивая до комфорта - «эконом плюс». Отсюда в лексиконе риелторов появились «плюсы» и «минусы». Плюс — значит застройщик сумел внести дополнительные опции в жилье изначально более низкого класса, минус — некоторые преимущества класса отсутствуют.

Могут ли в одном доме быть квартиры разных классов

Как обычно, исключения лишь подтверждают правила. В многоэтажных домах бизнес-класса верхние этажи иногда отдают под элитный сегмент — пентхаусы с личными террасами и захватывающими видами. Но этажность домов в Москве ограничена, поэтому таких предложений все меньше. В целом же в домах эконом или комфорт-класса нет смысла строить квартиры категории «бизнес», поскольку люди, готовые платить деньги за эксклюзивное жилье, хотят особого социального окружения.

Классы новостроек по энергетической эффективности

Помимо уровня комфорта, новостройки с 2011 года официально делятся по энергоэффективности. На каждом доме планировались таблички с указанием энергопотребления, которое высчитывается из показателей общедомовых приборов теплового и энергетического замера, поделенное на количество жильцов с учетом климатического пояса месторасположения. Но эта формула не стала рабочей. Хотя если бы ее использовали в действительности, жители дома могли бы понимать, откуда берутся тарифы за коммунальные услуги и обслуживание дома.

 

Перезвоните мне 

Грушева Виктория Алексеевна

Эксперт 

Специализация: недвижимость Москва


 

Интересные статьи о недвижимости в Москве:

 

 


 
 
Последние публикации