Стоит ли покупать квартиру-студию в Москве

Небольшие уютные квартирки со своей кухней и санузлом романтично называют «студиями». На рынок недвижимости это название пришло из художественной среды. В середине 20-го века в Америке и Европе талантливые архитекторы, скульпторы и художники снимали или покупали небольшие помещения - чаще под крышей или на цоколе - под свои творческие мастерские. В них они жили и создавали произведения искусства. Следом за творцами моду на студии подхватили студенты и пожилые пары без детей. Вскоре в Париже, Лондоне, Вене, Берлине и Нью-Йорке маленькие квартирки вышли в лидеры продаж.
Сегодня студии в Москве, как и в любой другой мировой столице, — отличный шаг для начала самостоятельной жизни молодых людей, более доступный стартап для переезжающих в главный мегаполис страны, а также проверенный вариант для инвестиций.

Среди покупателей такого жилья — все больше обеспеченных людей, желающих вложить накопления и получить прибыль. На вопрос «выгодна ли эта покупка» отвечает статистика: более 15 процентов от рынка недвижимости Москвы приходится на долю студий. Это в три раза больше, чем еще два года назад.

 

Планировка и метраж

Коммунальные квартиры морально устаревают, новый тренд малогабаритного благоустроенного жилья — студии. Они вынуждены быть максимально функциональными. Их стандартный метраж - 30 квадратных метров. Санузел выделен отдельно, а зона кухни, спальни, гостиной - объединены. Но последнее время застройщики, пользуясь большим спросом покупателей на жилье такого плана, строят совсем крохотные квартиры — по 17-18 квадратных метров. Прибыли от этих квартир у застройщика больше, так как цена квадрата в студиях — самая высокая. Но психология покупателя понятна: в первую очередь люди смотрят на общую стоимость квартиры, выгодно отличающуюся от тех же однокомнатных — примерно на 25-30 процентов.
 

покупка квартиры студии - подводные камни

Оцениваем все «ЗА» покупки

  • Цена и личное пространство. Многие семьи не могут копить деньги годами, чтобы построить ребенку или себе полноценную отдельную квартиру. При этом люди не приемлют общежития: не желают встречаться с соседями на общей кухне или в ванной комнате. Идеальный выход — маленькая квартирка, но без посторонних.
  • Небольшие коммунальные платежи. Меньше метраж — ниже оплата услуг ЖКХ.
  • Функциональность. Особенная планировка студий без перегородок позволяет модно и стильно обустроить пространство. Дизайнерские ремонты встречаются в студиях чаще других квартир: мебель и оформление небольшой площади по цене выходит дешевле.
  • Освещение. Обычно в таком малогабаритном жилье два окна и более. Это создает ощущение прозрачности и воздушности, простора и обилия света.
 

Все «ПРОТИВ» покупки

  • Главным недостатком остается самая высокая цена квадратного метра. Но мы уже разобрались, что покупатель в данном случае смотрит не на стоимость метра, а на общую цену жилья, которая ниже однушки в среднем на 30 процентов.
  • К минусам, конечно, относится и маленький метраж. Даже для двоих пространства для жизни постепенно становится мало. Особенно, если увеличивается количество вещей и памятных безделушек, съедающих и без того небольшие объемы.
  • Для людей, чувствительных к запахам, проблемой становится приготовление еды и последующее проветривание: из-за объединенной кухни и гостиной запахи в помещении задерживаются надолго. Но вряд ли этот минус может перекрыть плюс от цены отдельного жилья.
 

Почему люди покупают студии: дополнительные финансовые плюсы

  • Инвестиции. С момента котлована до сдачи дома этот вид жилья вырастает в цене на 60 процентов. Даже если продать его до окончания строительства, доходность будет равна в среднем 30-ти процентам. Это проверенный способ не потерять свои накопления и заработать. При условии, что дом будет сдан в запланированный срок.
  • Вложение средств для покрытия инфляции. Такие инвестиции однозначно позволят избежать денежных потерь от инфляции, в отличие от депозитов и спорных вложений в валюту. К тому же купить квартиру, чтобы не потерять накопления, проще, чем разбираться с рынком ценных бумаг.
  • Сдача внаем. Студии — выгодный формат для сдачи жилья внаем в столице. Спрос не падает годами. Нанимателям выгодно снимать отдельное малометражное жилье: размер аренды за него ниже, чем за ту же однушку, на 10-20 процентов. В новых комплексах студии в аренду не простаивают ни одного месяца.
  • Квартирная «карьера». Выбрав студию первым отдельным жильем, поставьте цель двигаться вверх по лестнице. Но в этом случае постоянно анализируйте рынок недвижимости, чтобы на пике цены продать квадратные метры с выгодой, а вырученные средства вложить первоначальным взносом в более просторное жилье. Такие скачки по «лестнице» можно делать каждые 2,5 года, не забывая соблюдать налоговое законодательство.
 

Брать ли ипотеку на такие квартиры?

Часто покупатели задаются вопросом, стоит ли брать кредит для покупки малометражного жилья. Ведь жизнь может измениться, семья вырасти, а заемные средства придется отдавать долго и методично.
Эксперты рынка недвижимости сходятся в едином мнении, что ипотеку стоит брать в том случае, если первоначальный взнос отнюдь не минимальный. Чем крупнее исходные вложения заемщика, тем больше получится «сэкономить» на процентах по займу.
 

Как выбрать студию в Москве

Покупка студии для себя

Если вы покупаете небольшую квартирку для себя, не лишним будет учесть советы от риелторов «Владис»:

  • выбирайте студии, по форме приближенные к квадрату: будет легче расставить мебель и эффективно зонировать пространство,
  • предпочтительнее купить квартиру с высокими потолками, чтобы зону спальни поднять на подиум, который будет служить местом для хранения подушек, одеял и постельного белья, а под потолком построить антресоль, что поможет не захламить небольшую квартиру,
  • покупка студии с балконом будет выигрышной: дополнительное место для уединения или хранения вещей не будет лишним,
  • выбирайте жилье, не примыкающее к лифтовому холлу, иначе будете слушать звуковые сигналы и шум открывающихся дверей,
  • оцените вид из окна, потому что у вас не будет выбора, в какой из комнат любоваться пейзажем.

Так есть ли смысл приобретать студию? Ответ очевиден! Это модное, доступное по сравнению с квартирами другого метража жилье для молодоженов, студентов и пар без детей. Отличный вариант для вложения накоплений, избежания потерь от инфляции, хороший способ инвестиций с целью перепродажи.


 

Перезвоните мне 

Рыкалова Людмила Владимировна

Главный эксперт

Специализация: вторичная недвижимость Москва


 

Интересные статьи о недвижимости в Москве:

 

 


 
Последние публикации