Эскроу-счета: переводим с русского на русский

Уже через месяц, с 1 июля текущего года, между покупателями квартир в новостройках и застройщиками начнет действовать принципиально новая схема расчетов. Точнее, до этого момента она также существовала, но не была обязательной. Теперь в банках-партнерах программы будут открываться так называемые эскроу-счета, через которые и будет производиться оплата за жилье. В чем новизна этой схемы и что такое эскроу-счета? Рассмотрим ниже в интересной статье АН "Владис".

эскроу счета что это

Эскроу счета что это простыми словами

Во-первых, некоторые застройщики по-прежнему будут обладать правом продажи квартир в новостройках по старой схеме. Это отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Постановление от 22 апреля 2019 года №480, но для этого девелоперам потребуется соблюсти ряд условий:
 

  • Строительство должно быть завершено по меньшей мере на 30%;
  • Комплексное освоение территории должно быть завершено как минимум на 15%;
  • По договору долевого участия можно продать не более 10% квартир.
     

Если компания зарекомендовала себя в качестве надежного застройщика, для нее могут действовать ее более льготные условия, например, готовность объекта от 6%. К таким компаниям относятся московские ПИК и ЛСР.

Во-вторых, покупателей ожидает скачок цен на квартиры в новостройках. Как только все девелоперы будут обязаны использовать эскроу-счета, рост цен неминуем. Впрочем, эксперты агентства недвижимости Владис утверждают, что он будет не сильным.

Теперь застройщикам придется искать новое финансирование для своих проектов, и если они будут брать деньги у банков, это неминуемо скажется на цене квадратных метров.

В-третьих, механизм эскроу-счетов означает, что деньги покупателей поступят не напрямую к застройщику, как это было ранее, а будут аккумулироваться на специальном счете в банке. Застройщик получит средства только после того, как завершит объект и зарегистрирует право собственности. Эта схема призвана минимизировать риски дольщика, как это случалось ранее: застройщик взял деньги и не завершил строительство. Теперь в случае возникновения такой ситуации, дольщик получит свои средства обратно.

В-четвертых, эскроу-счета имеют ряд преимуществ:
 

  • Средства на них застрахованы, и даже если банк разорится или потеряет лицензию, они никуда не денутся;
  • Все средства (до 10 миллионов рублей) возвращаются к покупателю в случае форс-мажора;
  • Если покупатель объявляет себя банкротом, на эти средства не налагается арест;
  • Эти средства никто не может использовать, пока они лежат на счету;
  • Эскроу-счет стимулирует застройщика к исполнению обязательств;
  • На эти средства действует переуступка прав, как и в случае ДДУ;
  • Покупатель не платит комиссию за открытие и ведение счета.

 

В-пятых, поскольку теперь финансировать строительство будут банки, они и будут следить за тем, чтобы застройщик сдал дом вовремя. Однако не вполне понятно, каким образом это будет реализовано, ведь отделов по девелопменту в большинстве банков нет. Тем не менее, эскроу-счета должны обезопасить дольщиков и снизить количество недостроев.


 

Интересные статьи: 
  • Как принять квартиру у застройщика - читать
  • Копить на квартиру или взять ипотеку - читать
  • Стоит ли приобретать жилье на этапе котлована - читать
  • Покупка квартиры в Москве - читать
 

Агентство недвижимости "Владис" Офис «Новослободская»
Россия, Москва, ул. Новослободская, 3, 4 этаж
Call-центр: 8 (495) 109-7777
msk@vladis.ru




 
Последние публикации